Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
federaliséieren föderalisieren (D) – fédéraliser (F)
Formes de base federaliséierenfederaliséiertfederaliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfederaliséieren
dufederaliséiers
hien/si,hatt/etfederaliséiert
mirfederaliséieren
dirfederaliséiert
sifederaliséieren
passé composé
echhufederaliséiert
duhuesfederaliséiert
hien/si,hatt/ethuetfederaliséiert
mirhufederaliséiert
dirhuttfederaliséiert
sihufederaliséiert
plus-que-parfait
echhatfederaliséiert
duhasfederaliséiert
hien/si,hatt/ethatfederaliséiert
mirhatefederaliséiert
dirhatfederaliséiert
sihatefederaliséiert
futur I
echwäert federaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert federaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffederaliséieren
dugéifsfederaliséieren
hien/si,hatt/etgéiffederaliséieren
mirgéifefederaliséieren
dirgéiftfederaliséieren
sigéifefederaliséieren
conditionnel passé composé
echhättfederaliséiert
duhässfederaliséiert
hien/si,hatt/ethättfederaliséiert
mirhättefederaliséiert
dirhättfederaliséiert
sihättefederaliséiert
imperatif participe infinitif
singulierfederaliséier!
plurielfederaliséiert!
federaliséiert
federaliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifederaliséiert
dugëssfederaliséiert
hie/si,hatt/etgëttfederaliséiert
mirgifederaliséiert
dirgittfederaliséiert
sigifederaliséiert
passé composé
echsifederaliséiert ginn
dubassfederaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassfederaliséiert ginn
mirsifederaliséiert ginn
dirsiddfederaliséiert ginn
sisifederaliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarfederaliséiert ginn
duwaarsfederaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarfederaliséiert ginn
mirwarefederaliséiert ginn
dirwaartfederaliséiert ginn
siwarefederaliséiert ginn
futur I
echwäert federaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert federaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif federaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif federaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier federaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles