Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
federéieren vereinigen (D) – féderer (F)
Formes de base federéierenfederéiertfederéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfederéieren
dufederéiers
hien/si,hatt/etfederéiert
mirfederéieren
dirfederéiert
sifederéieren
passé composé
echhufederéiert
duhuesfederéiert
hien/si,hatt/ethuetfederéiert
mirhufederéiert
dirhuttfederéiert
sihufederéiert
plus-que-parfait
echhatfederéiert
duhasfederéiert
hien/si,hatt/ethatfederéiert
mirhatefederéiert
dirhatfederéiert
sihatefederéiert
futur I
echwäert federéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert federéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffederéieren
dugéifsfederéieren
hien/si,hatt/etgéiffederéieren
mirgéifefederéieren
dirgéiftfederéieren
sigéifefederéieren
conditionnel passé composé
echhättfederéiert
duhässfederéiert
hien/si,hatt/ethättfederéiert
mirhättefederéiert
dirhättfederéiert
sihättefederéiert
imperatif participe infinitif
singulierfederéier!
plurielfederéiert!
federéiert
federéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifederéiert
dugëssfederéiert
hie/si,hatt/etgëttfederéiert
mirgifederéiert
dirgittfederéiert
sigifederéiert
passé composé
echsifederéiert ginn
dubassfederéiert ginn
hien/si,hatt/etassfederéiert ginn
mirsifederéiert ginn
dirsiddfederéiert ginn
sisifederéiert ginn
plus-que-parfait
echwarfederéiert ginn
duwaarsfederéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfederéiert ginn
mirwarefederéiert ginn
dirwaartfederéiert ginn
siwarefederéiert ginn
futur I
echwäert federéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert federéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif federéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif federéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier federéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles