Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
feder-éier-en vereinigen (D) – féderer (F)
Formes de base feder-éier-enfeder-éier-tfeder-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfeder-éier-en
dufeder-éier-s
hien/si,hatt/etfeder-éier-t
mirfeder-éier-en
dirfeder-éier-t
sifeder-éier-en
passé composé
echhufeder-éier-t
duhuesfeder-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfeder-éier-t
mirhufeder-éier-t
dirhuttfeder-éier-t
sihufeder-éier-t
plus-que-parfait
echhatfeder-éier-t
duhasfeder-éier-t
hien/si,hatt/ethatfeder-éier-t
mirhatefeder-éier-t
dirhatfeder-éier-t
sihatefeder-éier-t
futur I
echwäert feder-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert feder-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffeder-éier-en
dugéifsfeder-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffeder-éier-en
mirgéifefeder-éier-en
dirgéiftfeder-éier-en
sigéifefeder-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfeder-éier-t
duhässfeder-éier-t
hien/si,hatt/ethättfeder-éier-t
mirhättefeder-éier-t
dirhättfeder-éier-t
sihättefeder-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfeder-éier!
plurielfeder-éier-t!
feder-éier-t
feder-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifeder-éier-t
dugëssfeder-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfeder-éier-t
mirgifeder-éier-t
dirgittfeder-éier-t
sigifeder-éier-t
passé composé
echsifeder-éier-t ginn
dubassfeder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfeder-éier-t ginn
mirsifeder-éier-t ginn
dirsiddfeder-éier-t ginn
sisifeder-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfeder-éier-t ginn
duwaarsfeder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfeder-éier-t ginn
mirwarefeder-éier-t ginn
dirwaartfeder-éier-t ginn
siwarefeder-éier-t ginn
futur I
echwäert feder-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert feder-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif feder-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif feder-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier feder-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles