Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ufeieren anfeuern (D) – encourager (F)
Formes de base ufeierenfeiert unugefeiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfeieren un
dufeiers un
hien/si,hatt/etfeiert un
mirfeieren un
dirfeiert un
sifeieren un
pass compos
echhunnugefeiert
duhuesugefeiert
hien/si,hatt/ethuetugefeiert
mirhunnugefeiert
dirhuttugefeiert
sihunnugefeiert
plus-que-parfait
echhatugefeiert
duhasugefeiert
hien/si,hatt/ethatugefeiert
mirhatenugefeiert
dirhatugefeiert
sihatenugefeiert
futur I
echwäert ufeieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugefeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifufeieren
dugéifsufeieren
hien/si,hatt/etgéifufeieren
mirgéifenufeieren
dirgéiftufeieren
sigéifenufeieren
conditionnel pass compos
echhttugefeiert
duhssugefeiert
hien/si,hatt/ethttugefeiert
mirhttenugefeiert
dirhttugefeiert
sihttenugefeiert
imperatif participe infinitif
singulierfeier un!
plurielfeiert un!
ugefeiert
ufeieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugefeiert
dugëssugefeiert
hie/si,hatt/etgëttugefeiert
mirginnugefeiert
dirgittugefeiert
siginnugefeiert
pass compos
echsinnugefeiert ginn
dubassugefeiert ginn
hien/si,hatt/etassugefeiert ginn
mirsinnugefeiert ginn
dirsiddugefeiert ginn
sisinnugefeiert ginn
plus-que-parfait
echwarugefeiert ginn
duwaarsugefeiert ginn
hien/si,hatt/etwarugefeiert ginn
mirwarenugefeiert ginn
dirwaartugefeiert ginn
siwarenugefeiert ginn
futur I
echwäert ugefeiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugefeiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugefeiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugefeiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugefeiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfeierenerafeierenfeierenverfeieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles