Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ufeier-en anfeuern (D) – encourager (F)
Formes de base ufeier-enfeier-t unuge-feier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfeier-en un
dufeier-s un
hien/si,hatt/etfeier-t un
mirfeier-en un
dirfeier-t un
sifeier-en un
pass compos
echhunnuge-feier-t
duhuesuge-feier-t
hien/si,hatt/ethuetuge-feier-t
mirhunnuge-feier-t
dirhuttuge-feier-t
sihunnuge-feier-t
plus-que-parfait
echhatuge-feier-t
duhasuge-feier-t
hien/si,hatt/ethatuge-feier-t
mirhatenuge-feier-t
dirhatuge-feier-t
sihatenuge-feier-t
futur I
echwäert ufeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-feier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifufeier-en
dugéifsufeier-en
hien/si,hatt/etgéifufeier-en
mirgéifenufeier-en
dirgéiftufeier-en
sigéifenufeier-en
conditionnel pass compos
echhttuge-feier-t
duhssuge-feier-t
hien/si,hatt/ethttuge-feier-t
mirhttenuge-feier-t
dirhttuge-feier-t
sihttenuge-feier-t
imperatif participe infinitif
singulierfeier un!
plurielfeier-t un!
uge-feier-t
ufeier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-feier-t
dugëssuge-feier-t
hie/si,hatt/etgëttuge-feier-t
mirginnuge-feier-t
dirgittuge-feier-t
siginnuge-feier-t
pass compos
echsinnuge-feier-t ginn
dubassuge-feier-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-feier-t ginn
mirsinnuge-feier-t ginn
dirsidduge-feier-t ginn
sisinnuge-feier-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-feier-t ginn
duwaarsuge-feier-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-feier-t ginn
mirwarenuge-feier-t ginn
dirwaartuge-feier-t ginn
siwarenuge-feier-t ginn
futur I
echwäert uge-feier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-feier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-feier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-feier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-feier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfeier-enerafeier-enfeier-enverfeier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles