Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfeieren verfeiern (D) – fer, clbrer (F)
Formes de base verfeierenverfeiertverfeiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfeieren
duverfeiers
hien/si,hatt/etverfeiert
mirverfeieren
dirverfeiert
siverfeieren
pass compos
echhuverfeiert
duhuesverfeiert
hien/si,hatt/ethuetverfeiert
mirhuverfeiert
dirhuttverfeiert
sihuverfeiert
plus-que-parfait
echhatverfeiert
duhasverfeiert
hien/si,hatt/ethatverfeiert
mirhateverfeiert
dirhatverfeiert
sihateverfeiert
futur I
echwäert verfeieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfeieren
dugéifsverfeieren
hien/si,hatt/etgéifverfeieren
mirgéifeverfeieren
dirgéiftverfeieren
sigéifeverfeieren
conditionnel pass compos
echhttverfeiert
duhssverfeiert
hien/si,hatt/ethttverfeiert
mirhätteverfeiert
dirhttverfeiert
sihätteverfeiert
imperatif participe infinitif
singulierverfeier!
plurielverfeiert!
verfeiert
verfeieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfeiert
dugëssverfeiert
hie/si,hatt/etgëttverfeiert
mirgiverfeiert
dirgittverfeiert
sigiverfeiert
pass compos
echsiverfeiert ginn
dubassverfeiert ginn
hien/si,hatt/etassverfeiert ginn
mirsiverfeiert ginn
dirsiddverfeiert ginn
sisiverfeiert ginn
plus-que-parfait
echwarverfeiert ginn
duwaarsverfeiert ginn
hien/si,hatt/etwarverfeiert ginn
mirwareverfeiert ginn
dirwaartverfeiert ginn
siwareverfeiert ginn
futur I
echwäert verfeiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfeiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfeiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfeiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfeiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfeierenerafeierenfeierenufeieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles