Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfeier-en verfeiern (D) – fer, clbrer (F)
Formes de base verfeier-enverfeier-tverfeier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfeier-en
duverfeier-s
hien/si,hatt/etverfeier-t
mirverfeier-en
dirverfeier-t
siverfeier-en
pass compos
echhuverfeier-t
duhuesverfeier-t
hien/si,hatt/ethuetverfeier-t
mirhuverfeier-t
dirhuttverfeier-t
sihuverfeier-t
plus-que-parfait
echhatverfeier-t
duhasverfeier-t
hien/si,hatt/ethatverfeier-t
mirhateverfeier-t
dirhatverfeier-t
sihateverfeier-t
futur I
echwäert verfeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfeier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfeier-en
dugéifsverfeier-en
hien/si,hatt/etgéifverfeier-en
mirgéifeverfeier-en
dirgéiftverfeier-en
sigéifeverfeier-en
conditionnel pass compos
echhttverfeier-t
duhssverfeier-t
hien/si,hatt/ethttverfeier-t
mirhätteverfeier-t
dirhttverfeier-t
sihätteverfeier-t
imperatif participe infinitif
singulierverfeier!
plurielverfeier-t!
verfeier-t
verfeier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfeier-t
dugëssverfeier-t
hie/si,hatt/etgëttverfeier-t
mirgiverfeier-t
dirgittverfeier-t
sigiverfeier-t
pass compos
echsiverfeier-t ginn
dubassverfeier-t ginn
hien/si,hatt/etassverfeier-t ginn
mirsiverfeier-t ginn
dirsiddverfeier-t ginn
sisiverfeier-t ginn
plus-que-parfait
echwarverfeier-t ginn
duwaarsverfeier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfeier-t ginn
mirwareverfeier-t ginn
dirwaartverfeier-t ginn
siwareverfeier-t ginn
futur I
echwäert verfeier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfeier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfeier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfeier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfeier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfeier-enerafeier-enfeier-enufeier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles