Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
feier-en feiern (D) – fer (F)
Formes de base feier-enfeier-tge-feier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfeier-en
dufeier-s
hien/si,hatt/etfeier-t
mirfeier-en
dirfeier-t
sifeier-en
pass compos
echhuge-feier-t
duhuesge-feier-t
hien/si,hatt/ethuetge-feier-t
mirhuge-feier-t
dirhuttge-feier-t
sihuge-feier-t
plus-que-parfait
echhatge-feier-t
duhasge-feier-t
hien/si,hatt/ethatge-feier-t
mirhatege-feier-t
dirhatge-feier-t
sihatege-feier-t
futur I
echwäert feier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-feier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffeier-en
dugéifsfeier-en
hien/si,hatt/etgéiffeier-en
mirgéifefeier-en
dirgéiftfeier-en
sigéifefeier-en
conditionnel pass compos
echhttge-feier-t
duhssge-feier-t
hien/si,hatt/ethttge-feier-t
mirhättege-feier-t
dirhttge-feier-t
sihättege-feier-t
imperatif participe infinitif
singulierfeier!
plurielfeier-t!
ge-feier-t
feier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-feier-t
dugëssge-feier-t
hie/si,hatt/etgëttge-feier-t
mirgige-feier-t
dirgittge-feier-t
sigige-feier-t
pass compos
echsige-feier-t ginn
dubassge-feier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-feier-t ginn
mirsige-feier-t ginn
dirsiddge-feier-t ginn
sisige-feier-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-feier-t ginn
duwaarsge-feier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-feier-t ginn
mirwarege-feier-t ginn
dirwaartge-feier-t ginn
siwarege-feier-t ginn
futur I
echwäert ge-feier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-feier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-feier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-feier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-feier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfeier-enerafeier-enufeier-enverfeier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles