Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
attack-éier-en angreifen (D) – attaquer (F) – to offend/ attack (E)
Formes de base attack-éier-enattack-éier-tattack-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echattack-éier-en
duattack-éier-s
hien/si,hatt/etattack-éier-t
mirattack-éier-en
dirattack-éier-t
siattack-éier-en
passé composé
echhunnattack-éier-t
duhuesattack-éier-t
hien/si,hatt/ethuetattack-éier-t
mirhunnattack-éier-t
dirhuttattack-éier-t
sihunnattack-éier-t
plus-que-parfait
echhatattack-éier-t
duhasattack-éier-t
hien/si,hatt/ethatattack-éier-t
mirhatenattack-éier-t
dirhatattack-éier-t
sihatenattack-éier-t
futur I
echwäert attack-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert attack-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifattack-éier-en
dugéifsattack-éier-en
hien/si,hatt/etgéifattack-éier-en
mirgéifenattack-éier-en
dirgéiftattack-éier-en
sigéifenattack-éier-en
conditionnel passé composé
echhättattack-éier-t
duhässattack-éier-t
hien/si,hatt/ethättattack-éier-t
mirhättenattack-éier-t
dirhättattack-éier-t
sihättenattack-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierattack-éier!
plurielattack-éier-t!
attack-éier-t
attack-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnattack-éier-t
dugëssattack-éier-t
hie/si,hatt/etgëttattack-éier-t
mirginnattack-éier-t
dirgittattack-éier-t
siginnattack-éier-t
passé composé
echsinnattack-éier-t ginn
dubassattack-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassattack-éier-t ginn
mirsinnattack-éier-t ginn
dirsiddattack-éier-t ginn
sisinnattack-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarattack-éier-t ginn
duwaarsattack-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarattack-éier-t ginn
mirwarenattack-éier-t ginn
dirwaartattack-éier-t ginn
siwarenattack-éier-t ginn
futur I
echwäert attack-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert attack-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif attack-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif attack-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier attack-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles