Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfeineren verfeinern (D) – affiner (F)
Formes de base verfeinerenverfeinertverfeinert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfeineren
duverfeiners
hien/si,hatt/etverfeinert
mirverfeineren
dirverfeinert
siverfeineren
pass compos
echhuverfeinert
duhuesverfeinert
hien/si,hatt/ethuetverfeinert
mirhuverfeinert
dirhuttverfeinert
sihuverfeinert
plus-que-parfait
echhatverfeinert
duhasverfeinert
hien/si,hatt/ethatverfeinert
mirhateverfeinert
dirhatverfeinert
sihateverfeinert
futur I
echwäert verfeineren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfeinert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfeineren
dugéifsverfeineren
hien/si,hatt/etgéifverfeineren
mirgéifeverfeineren
dirgéiftverfeineren
sigéifeverfeineren
conditionnel pass compos
echhttverfeinert
duhssverfeinert
hien/si,hatt/ethttverfeinert
mirhätteverfeinert
dirhttverfeinert
sihätteverfeinert
imperatif participe infinitif
singulierverfeiner!
plurielverfeinert!
verfeinert
verfeineren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfeinert
dugëssverfeinert
hie/si,hatt/etgëttverfeinert
mirgiverfeinert
dirgittverfeinert
sigiverfeinert
pass compos
echsiverfeinert ginn
dubassverfeinert ginn
hien/si,hatt/etassverfeinert ginn
mirsiverfeinert ginn
dirsiddverfeinert ginn
sisiverfeinert ginn
plus-que-parfait
echwarverfeinert ginn
duwaarsverfeinert ginn
hien/si,hatt/etwarverfeinert ginn
mirwareverfeinert ginn
dirwaartverfeinert ginn
siwareverfeinert ginn
futur I
echwäert verfeinert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfeinert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfeinert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfeinert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfeinert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles