Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
attribuéieren zuordnen (D) – attribuer (F) – to allocate (E)
Formes de base attribuéierenattribuéiertattribuéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echattribuéieren
duattribuéiers
hien/si,hatt/etattribuéiert
mirattribuéieren
dirattribuéiert
siattribuéieren
passé composé
echhunnattribuéiert
duhuesattribuéiert
hien/si,hatt/ethuetattribuéiert
mirhunnattribuéiert
dirhuttattribuéiert
sihunnattribuéiert
plus-que-parfait
echhatattribuéiert
duhasattribuéiert
hien/si,hatt/ethatattribuéiert
mirhatenattribuéiert
dirhatattribuéiert
sihatenattribuéiert
futur I
echwäert attribuéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert attribuéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifattribuéieren
dugéifsattribuéieren
hien/si,hatt/etgéifattribuéieren
mirgéifenattribuéieren
dirgéiftattribuéieren
sigéifenattribuéieren
conditionnel passé composé
echhättattribuéiert
duhässattribuéiert
hien/si,hatt/ethättattribuéiert
mirhättenattribuéiert
dirhättattribuéiert
sihättenattribuéiert
imperatif participe infinitif
singulierattribuéier!
plurielattribuéiert!
attribuéiert
attribuéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnattribuéiert
dugëssattribuéiert
hie/si,hatt/etgëttattribuéiert
mirginnattribuéiert
dirgittattribuéiert
siginnattribuéiert
passé composé
echsinnattribuéiert ginn
dubassattribuéiert ginn
hien/si,hatt/etassattribuéiert ginn
mirsinnattribuéiert ginn
dirsiddattribuéiert ginn
sisinnattribuéiert ginn
plus-que-parfait
echwarattribuéiert ginn
duwaarsattribuéiert ginn
hien/si,hatt/etwarattribuéiert ginn
mirwarenattribuéiert ginn
dirwaartattribuéiert ginn
siwarenattribuéiert ginn
futur I
echwäert attribuéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert attribuéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif attribuéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif attribuéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier attribuéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles