Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
afėllen einfüllen (D) – mettre en bouteilles (F)
Formes de base afėllenfėllt anagefėllt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfėllen an
dufėlls an
hien/si,hatt/etfėllt an
mirfėllen an
dirfėllt an
sifėllen an
passé composé
echhunnagefėllt
duhuesagefėllt
hien/si,hatt/ethuetagefėllt
mirhunnagefėllt
dirhuttagefėllt
sihunnagefėllt
plus-que-parfait
echhatagefėllt
duhasagefėllt
hien/si,hatt/ethatagefėllt
mirhatenagefėllt
dirhatagefėllt
sihatenagefėllt
futur I
echwäert afėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agefėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifafėllen
dugéifsafėllen
hien/si,hatt/etgéifafėllen
mirgéifenafėllen
dirgéiftafėllen
sigéifenafėllen
conditionnel passé composé
echhättagefėllt
duhässagefėllt
hien/si,hatt/ethättagefėllt
mirhättenagefėllt
dirhättagefėllt
sihättenagefėllt
imperatif participe infinitif
singulierfėll an!
plurielfėllt an!
agefėllt
afėllen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagefėllt
dugëssagefėllt
hie/si,hatt/etgëttagefėllt
mirginnagefėllt
dirgittagefėllt
siginnagefėllt
passé composé
echsinnagefėllt ginn
dubassagefėllt ginn
hien/si,hatt/etassagefėllt ginn
mirsinnagefėllt ginn
dirsiddagefėllt ginn
sisinnagefėllt ginn
plus-que-parfait
echwaragefėllt ginn
duwaarsagefėllt ginn
hien/si,hatt/etwaragefėllt ginn
mirwarenagefėllt ginn
dirwaartagefėllt ginn
siwarenagefėllt ginn
futur I
echwäert agefėllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agefėllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agefėllt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agefėllt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agefėllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausfėllenerfėllenfėllennofėllenoffėllenopfėllen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles