Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausfŽllen ausfŁllen (D) – remplir, combler (F)
Formes de base ausfŽllenfŽllt ausausgefŽllt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfŽllen aus
dufŽlls aus
hien/si,hatt/etfŽllt aus
mirfŽllen aus
dirfŽllt aus
sifŽllen aus
passť composť
echhunnausgefŽllt
duhuesausgefŽllt
hien/si,hatt/ethuetausgefŽllt
mirhunnausgefŽllt
dirhuttausgefŽllt
sihunnausgefŽllt
plus-que-parfait
echhatausgefŽllt
duhasausgefŽllt
hien/si,hatt/ethatausgefŽllt
mirhatenausgefŽllt
dirhatausgefŽllt
sihatenausgefŽllt
futur I
echwäert ausfŽllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefŽllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausfŽllen
dugéifsausfŽllen
hien/si,hatt/etgéifausfŽllen
mirgéifenausfŽllen
dirgéiftausfŽllen
sigéifenausfŽllen
conditionnel passť composť
echhšttausgefŽllt
duhšssausgefŽllt
hien/si,hatt/ethšttausgefŽllt
mirhšttenausgefŽllt
dirhšttausgefŽllt
sihšttenausgefŽllt
imperatif participe infinitif
singulierfŽll aus!
plurielfŽllt aus!
ausgefŽllt
ausfŽllen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgefŽllt
dugëssausgefŽllt
hie/si,hatt/etgëttausgefŽllt
mirginnausgefŽllt
dirgittausgefŽllt
siginnausgefŽllt
passť composť
echsinnausgefŽllt ginn
dubassausgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etassausgefŽllt ginn
mirsinnausgefŽllt ginn
dirsiddausgefŽllt ginn
sisinnausgefŽllt ginn
plus-que-parfait
echwarausgefŽllt ginn
duwaarsausgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etwarausgefŽllt ginn
mirwarenausgefŽllt ginn
dirwaartausgefŽllt ginn
siwarenausgefŽllt ginn
futur I
echwäert ausgefŽllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefŽllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ausgefŽllt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif ausgefŽllt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier ausgefŽllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afŽllenerfŽllenfŽllennofŽllenoffŽllenopfŽllen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles