Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nofėllen nachfüllen (D) – remplir, redistribuer (F)
Formes de base nofėllenfėllt nonogefėllt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfėllen no
dufėlls no
hien/si,hatt/etfėllt no
mirfėllen no
dirfėllt no
sifėllen no
passé composé
echhunnnogefėllt
duhuesnogefėllt
hien/si,hatt/ethuetnogefėllt
mirhunnnogefėllt
dirhuttnogefėllt
sihunnnogefėllt
plus-que-parfait
echhatnogefėllt
duhasnogefėllt
hien/si,hatt/ethatnogefėllt
mirhatennogefėllt
dirhatnogefėllt
sihatennogefėllt
futur I
echwäert nofėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogefėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnofėllen
dugéifsnofėllen
hien/si,hatt/etgéifnofėllen
mirgéifennofėllen
dirgéiftnofėllen
sigéifennofėllen
conditionnel passé composé
echhättnogefėllt
duhässnogefėllt
hien/si,hatt/ethättnogefėllt
mirhättennogefėllt
dirhättnogefėllt
sihättennogefėllt
imperatif participe infinitif
singulierfėll no!
plurielfėllt no!
nogefėllt
nofėllen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogefėllt
dugëssnogefėllt
hie/si,hatt/etgëttnogefėllt
mirginnnogefėllt
dirgittnogefėllt
siginnnogefėllt
passé composé
echsinnnogefėllt ginn
dubassnogefėllt ginn
hien/si,hatt/etassnogefėllt ginn
mirsinnnogefėllt ginn
dirsiddnogefėllt ginn
sisinnnogefėllt ginn
plus-que-parfait
echwarnogefėllt ginn
duwaarsnogefėllt ginn
hien/si,hatt/etwarnogefėllt ginn
mirwarennogefėllt ginn
dirwaartnogefėllt ginn
siwarennogefėllt ginn
futur I
echwäert nogefėllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogefėllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif nogefėllt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif nogefėllt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier nogefėllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afėllenausfėllenerfėllenfėllenoffėllenopfėllen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles