Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nofll-en nachfllen (D) – remplir, redistribuer (F)
Formes de base nofll-enfll-t nonoge-fll-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfll-en no
dufll-s no
hien/si,hatt/etfll-t no
mirfll-en no
dirfll-t no
sifll-en no
pass compos
echhunnnoge-fll-t
duhuesnoge-fll-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-fll-t
mirhunnnoge-fll-t
dirhuttnoge-fll-t
sihunnnoge-fll-t
plus-que-parfait
echhatnoge-fll-t
duhasnoge-fll-t
hien/si,hatt/ethatnoge-fll-t
mirhatennoge-fll-t
dirhatnoge-fll-t
sihatennoge-fll-t
futur I
echwäert nofll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-fll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnofll-en
dugéifsnofll-en
hien/si,hatt/etgéifnofll-en
mirgéifennofll-en
dirgéiftnofll-en
sigéifennofll-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-fll-t
duhssnoge-fll-t
hien/si,hatt/ethttnoge-fll-t
mirhttennoge-fll-t
dirhttnoge-fll-t
sihttennoge-fll-t
imperatif participe infinitif
singulierfll no!
plurielfll-t no!
noge-fll-t
nofll-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-fll-t
dugëssnoge-fll-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-fll-t
mirginnnoge-fll-t
dirgittnoge-fll-t
siginnnoge-fll-t
pass compos
echsinnnoge-fll-t ginn
dubassnoge-fll-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-fll-t ginn
mirsinnnoge-fll-t ginn
dirsiddnoge-fll-t ginn
sisinnnoge-fll-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-fll-t ginn
duwaarsnoge-fll-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-fll-t ginn
mirwarennoge-fll-t ginn
dirwaartnoge-fll-t ginn
siwarennoge-fll-t ginn
futur I
echwäert noge-fll-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-fll-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-fll-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-fll-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-fll-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afll-enausfll-enerfll-enfll-enoffll-enopfll-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles