Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opfėllen auffüllen (D) – remplir (F)
Formes de base opfėllenfėllt opopgefėllt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfėllen op
dufėlls op
hien/si,hatt/etfėllt op
mirfėllen op
dirfėllt op
sifėllen op
passé composé
echhunnopgefėllt
duhuesopgefėllt
hien/si,hatt/ethuetopgefėllt
mirhunnopgefėllt
dirhuttopgefėllt
sihunnopgefėllt
plus-que-parfait
echhatopgefėllt
duhasopgefėllt
hien/si,hatt/ethatopgefėllt
mirhatenopgefėllt
dirhatopgefėllt
sihatenopgefėllt
futur I
echwäert opfėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopfėllen
dugéifsopfėllen
hien/si,hatt/etgéifopfėllen
mirgéifenopfėllen
dirgéiftopfėllen
sigéifenopfėllen
conditionnel passé composé
echhättopgefėllt
duhässopgefėllt
hien/si,hatt/ethättopgefėllt
mirhättenopgefėllt
dirhättopgefėllt
sihättenopgefėllt
imperatif participe infinitif
singulierfėll op!
plurielfėllt op!
opgefėllt
opfėllen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgefėllt
dugëssopgefėllt
hie/si,hatt/etgëttopgefėllt
mirginnopgefėllt
dirgittopgefėllt
siginnopgefėllt
passé composé
echsinnopgefėllt ginn
dubassopgefėllt ginn
hien/si,hatt/etassopgefėllt ginn
mirsinnopgefėllt ginn
dirsiddopgefėllt ginn
sisinnopgefėllt ginn
plus-que-parfait
echwaropgefėllt ginn
duwaarsopgefėllt ginn
hien/si,hatt/etwaropgefėllt ginn
mirwarenopgefėllt ginn
dirwaartopgefėllt ginn
siwarenopgefėllt ginn
futur I
echwäert opgefėllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefėllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgefėllt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgefėllt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgefėllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afėllenausfėllenerfėllenfėllennofėllenoffėllen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles