Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ufmm-en anrauchen (D)
Formes de base ufmm-enfmm-t unuge-fmm-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfmm-en un
dufmm-s un
hien/si,hatt/etfmm-t un
mirfmm-en un
dirfmm-t un
sifmm-en un
pass compos
echhunnuge-fmm-t
duhuesuge-fmm-t
hien/si,hatt/ethuetuge-fmm-t
mirhunnuge-fmm-t
dirhuttuge-fmm-t
sihunnuge-fmm-t
plus-que-parfait
echhatuge-fmm-t
duhasuge-fmm-t
hien/si,hatt/ethatuge-fmm-t
mirhatenuge-fmm-t
dirhatuge-fmm-t
sihatenuge-fmm-t
futur I
echwäert ufmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-fmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifufmm-en
dugéifsufmm-en
hien/si,hatt/etgéifufmm-en
mirgéifenufmm-en
dirgéiftufmm-en
sigéifenufmm-en
conditionnel pass compos
echhttuge-fmm-t
duhssuge-fmm-t
hien/si,hatt/ethttuge-fmm-t
mirhttenuge-fmm-t
dirhttuge-fmm-t
sihttenuge-fmm-t
imperatif participe infinitif
singulierfmm un!
plurielfmm-t un!
uge-fmm-t
ufmm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-fmm-t
dugëssuge-fmm-t
hie/si,hatt/etgëttuge-fmm-t
mirginnuge-fmm-t
dirgittuge-fmm-t
siginnuge-fmm-t
pass compos
echsinnuge-fmm-t ginn
dubassuge-fmm-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-fmm-t ginn
mirsinnuge-fmm-t ginn
dirsidduge-fmm-t ginn
sisinnuge-fmm-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-fmm-t ginn
duwaarsuge-fmm-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-fmm-t ginn
mirwarenuge-fmm-t ginn
dirwaartuge-fmm-t ginn
siwarenuge-fmm-t ginn
futur I
echwäert uge-fmm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-fmm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-fmm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-fmm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-fmm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fmm-enmatfmm-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles