Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fėrderen
Formes de base fėrderenfėrdertgefėrdert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfėrderen
dufėrders
hien/si,hatt/etfėrdert
mirfėrderen
dirfėrdert
sifėrderen
passé composé
echhugefėrdert
duhuesgefėrdert
hien/si,hatt/ethuetgefėrdert
mirhugefėrdert
dirhuttgefėrdert
sihugefėrdert
plus-que-parfait
echhatgefėrdert
duhasgefėrdert
hien/si,hatt/ethatgefėrdert
mirhategefėrdert
dirhatgefėrdert
sihategefėrdert
futur I
echwäert fėrderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefėrdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffėrderen
dugéifsfėrderen
hien/si,hatt/etgéiffėrderen
mirgéifefėrderen
dirgéiftfėrderen
sigéifefėrderen
conditionnel passé composé
echhättgefėrdert
duhässgefėrdert
hien/si,hatt/ethättgefėrdert
mirhättegefėrdert
dirhättgefėrdert
sihättegefėrdert
imperatif participe infinitif
singulierfėrder!
plurielfėrdert!
gefėrdert
fėrderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigefėrdert
dugëssgefėrdert
hie/si,hatt/etgëttgefėrdert
mirgigefėrdert
dirgittgefėrdert
sigigefėrdert
passé composé
echsigefėrdert ginn
dubassgefėrdert ginn
hien/si,hatt/etassgefėrdert ginn
mirsigefėrdert ginn
dirsiddgefėrdert ginn
sisigefėrdert ginn
plus-que-parfait
echwargefėrdert ginn
duwaarsgefėrdert ginn
hien/si,hatt/etwargefėrdert ginn
mirwaregefėrdert ginn
dirwaartgefėrdert ginn
siwaregefėrdert ginn
futur I
echwäert gefėrdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefėrdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gefėrdert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gefėrdert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gefėrdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles