Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fertiliséieren düngen (D) – fertiliser (F)
Formes de base fertiliséierenfertiliséiertfertiliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfertiliséieren
dufertiliséiers
hien/si,hatt/etfertiliséiert
mirfertiliséieren
dirfertiliséiert
sifertiliséieren
passé composé
echhufertiliséiert
duhuesfertiliséiert
hien/si,hatt/ethuetfertiliséiert
mirhufertiliséiert
dirhuttfertiliséiert
sihufertiliséiert
plus-que-parfait
echhatfertiliséiert
duhasfertiliséiert
hien/si,hatt/ethatfertiliséiert
mirhatefertiliséiert
dirhatfertiliséiert
sihatefertiliséiert
futur I
echwäert fertiliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fertiliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffertiliséieren
dugéifsfertiliséieren
hien/si,hatt/etgéiffertiliséieren
mirgéifefertiliséieren
dirgéiftfertiliséieren
sigéifefertiliséieren
conditionnel passé composé
echhättfertiliséiert
duhässfertiliséiert
hien/si,hatt/ethättfertiliséiert
mirhättefertiliséiert
dirhättfertiliséiert
sihättefertiliséiert
imperatif participe infinitif
singulierfertiliséier!
plurielfertiliséiert!
fertiliséiert
fertiliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifertiliséiert
dugëssfertiliséiert
hie/si,hatt/etgëttfertiliséiert
mirgifertiliséiert
dirgittfertiliséiert
sigifertiliséiert
passé composé
echsifertiliséiert ginn
dubassfertiliséiert ginn
hien/si,hatt/etassfertiliséiert ginn
mirsifertiliséiert ginn
dirsiddfertiliséiert ginn
sisifertiliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarfertiliséiert ginn
duwaarsfertiliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarfertiliséiert ginn
mirwarefertiliséiert ginn
dirwaartfertiliséiert ginn
siwarefertiliséiert ginn
futur I
echwäert fertiliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fertiliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fertiliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fertiliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fertiliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles