Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fertilis-éier-en düngen (D) – fertiliser (F)
Formes de base fertilis-éier-enfertilis-éier-tfertilis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfertilis-éier-en
dufertilis-éier-s
hien/si,hatt/etfertilis-éier-t
mirfertilis-éier-en
dirfertilis-éier-t
sifertilis-éier-en
passé composé
echhufertilis-éier-t
duhuesfertilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfertilis-éier-t
mirhufertilis-éier-t
dirhuttfertilis-éier-t
sihufertilis-éier-t
plus-que-parfait
echhatfertilis-éier-t
duhasfertilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatfertilis-éier-t
mirhatefertilis-éier-t
dirhatfertilis-éier-t
sihatefertilis-éier-t
futur I
echwäert fertilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fertilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffertilis-éier-en
dugéifsfertilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffertilis-éier-en
mirgéifefertilis-éier-en
dirgéiftfertilis-éier-en
sigéifefertilis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfertilis-éier-t
duhässfertilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättfertilis-éier-t
mirhättefertilis-éier-t
dirhättfertilis-éier-t
sihättefertilis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfertilis-éier!
plurielfertilis-éier-t!
fertilis-éier-t
fertilis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifertilis-éier-t
dugëssfertilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfertilis-éier-t
mirgifertilis-éier-t
dirgittfertilis-éier-t
sigifertilis-éier-t
passé composé
echsifertilis-éier-t ginn
dubassfertilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfertilis-éier-t ginn
mirsifertilis-éier-t ginn
dirsiddfertilis-éier-t ginn
sisifertilis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfertilis-éier-t ginn
duwaarsfertilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfertilis-éier-t ginn
mirwarefertilis-éier-t ginn
dirwaartfertilis-éier-t ginn
siwarefertilis-éier-t ginn
futur I
echwäert fertilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fertilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fertilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fertilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fertilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles