Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausfėschen herausfischen (D) – piocher (F)
Formes de base erausfėschenfėscht erauserausgefėscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfėschen eraus
dufėschs eraus
hien/si,hatt/etfėscht eraus
mirfėschen eraus
dirfėscht eraus
sifėschen eraus
passé composé
echhunnerausgefėscht
duhueserausgefėscht
hien/si,hatt/ethueterausgefėscht
mirhunnerausgefėscht
dirhutterausgefėscht
sihunnerausgefėscht
plus-que-parfait
echhaterausgefėscht
duhaserausgefėscht
hien/si,hatt/ethaterausgefėscht
mirhatenerausgefėscht
dirhaterausgefėscht
sihatenerausgefėscht
futur I
echwäert erausfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgefėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausfėschen
dugéifserausfėschen
hien/si,hatt/etgéiferausfėschen
mirgéifenerausfėschen
dirgéifterausfėschen
sigéifenerausfėschen
conditionnel passé composé
echhätterausgefėscht
duhässerausgefėscht
hien/si,hatt/ethätterausgefėscht
mirhättenerausgefėscht
dirhätterausgefėscht
sihättenerausgefėscht
imperatif participe infinitif
singulierfėsch eraus!
plurielfėscht eraus!
erausgefėscht
erausfėschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgefėscht
dugësserausgefėscht
hie/si,hatt/etgëtterausgefėscht
mirginnerausgefėscht
dirgitterausgefėscht
siginnerausgefėscht
passé composé
echsinnerausgefėscht ginn
dubasserausgefėscht ginn
hien/si,hatt/etasserausgefėscht ginn
mirsinnerausgefėscht ginn
dirsidderausgefėscht ginn
sisinnerausgefėscht ginn
plus-que-parfait
echwarerausgefėscht ginn
duwaarserausgefėscht ginn
hien/si,hatt/etwarerausgefėscht ginn
mirwarenerausgefėscht ginn
dirwaarterausgefėscht ginn
siwarenerausgefėscht ginn
futur I
echwäert erausgefėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgefėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erausgefėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erausgefėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erausgefėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechfėschenfėscheniwwerfėschenopfėschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles