Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechfėschen wegfischen (D)
Formes de base ewechfėschenfėscht ewechewechgefėscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfėschen ewech
dufėschs ewech
hien/si,hatt/etfėscht ewech
mirfėschen ewech
dirfėscht ewech
sifėschen ewech
passé composé
echhunnewechgefėscht
duhuesewechgefėscht
hien/si,hatt/ethuetewechgefėscht
mirhunnewechgefėscht
dirhuttewechgefėscht
sihunnewechgefėscht
plus-que-parfait
echhatewechgefėscht
duhasewechgefėscht
hien/si,hatt/ethatewechgefėscht
mirhatenewechgefėscht
dirhatewechgefėscht
sihatenewechgefėscht
futur I
echwäert ewechfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgefėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechfėschen
dugéifsewechfėschen
hien/si,hatt/etgéifewechfėschen
mirgéifenewechfėschen
dirgéiftewechfėschen
sigéifenewechfėschen
conditionnel passé composé
echhättewechgefėscht
duhässewechgefėscht
hien/si,hatt/ethättewechgefėscht
mirhättenewechgefėscht
dirhättewechgefėscht
sihättenewechgefėscht
imperatif participe infinitif
singulierfėsch ewech!
plurielfėscht ewech!
ewechgefėscht
ewechfėschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechgefėscht
dugëssewechgefėscht
hie/si,hatt/etgëttewechgefėscht
mirginnewechgefėscht
dirgittewechgefėscht
siginnewechgefėscht
passé composé
echsinnewechgefėscht ginn
dubassewechgefėscht ginn
hien/si,hatt/etassewechgefėscht ginn
mirsinnewechgefėscht ginn
dirsiddewechgefėscht ginn
sisinnewechgefėscht ginn
plus-que-parfait
echwarewechgefėscht ginn
duwaarsewechgefėscht ginn
hien/si,hatt/etwarewechgefėscht ginn
mirwarenewechgefėscht ginn
dirwaartewechgefėscht ginn
siwarenewechgefėscht ginn
futur I
echwäert ewechgefėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgefėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ewechgefėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ewechgefėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ewechgefėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfėschenfėscheniwwerfėschenopfėschen
Remarques (internes)
fr. übersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles