Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerfėschen überfischen (D) – surpźcher (F)
Formes de base iwwerfėscheniwwerfėschtiwwerfėscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfėschen
duiwwerfėschs
hien/si,hatt/etiwwerfėscht
miriwwerfėschen
diriwwerfėscht
siiwwerfėschen
passé composé
echhunniwwerfėscht
duhuesiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethuetiwwerfėscht
mirhunniwwerfėscht
dirhuttiwwerfėscht
sihunniwwerfėscht
plus-que-parfait
echhatiwwerfėscht
duhasiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethatiwwerfėscht
mirhateniwwerfėscht
dirhatiwwerfėscht
sihateniwwerfėscht
futur I
echwäert iwwerfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfėschen
dugéifsiwwerfėschen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfėschen
mirgéifeniwwerfėschen
dirgéiftiwwerfėschen
sigéifeniwwerfėschen
conditionnel passé composé
echhättiwwerfėscht
duhässiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethättiwwerfėscht
mirhätteniwwerfėscht
dirhättiwwerfėscht
sihätteniwwerfėscht
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfėsch!
plurieliwwerfėscht!
iwwerfėscht
iwwerfėschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerfėscht
dugëssiwwerfėscht
hie/si,hatt/etgëttiwwerfėscht
mirginniwwerfėscht
dirgittiwwerfėscht
siginniwwerfėscht
passé composé
echsinniwwerfėscht ginn
dubassiwwerfėscht ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfėscht ginn
mirsinniwwerfėscht ginn
dirsiddiwwerfėscht ginn
sisinniwwerfėscht ginn
plus-que-parfait
echwariwwerfėscht ginn
duwaarsiwwerfėscht ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfėscht ginn
mirwareniwwerfėscht ginn
dirwaartiwwerfėscht ginn
siwareniwwerfėscht ginn
futur I
echwäert iwwerfėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif iwwerfėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif iwwerfėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier iwwerfėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfėschenewechfėschenfėschenopfėschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles