Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerfsch-en berfischen (D) – surpcher (F)
Formes de base iwwerfsch-eniwwerfsch-tiwwerfsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfsch-en
duiwwerfsch-s
hien/si,hatt/etiwwerfsch-t
miriwwerfsch-en
diriwwerfsch-t
siiwwerfsch-en
pass compos
echhunniwwerfsch-t
duhuesiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfsch-t
mirhunniwwerfsch-t
dirhuttiwwerfsch-t
sihunniwwerfsch-t
plus-que-parfait
echhatiwwerfsch-t
duhasiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfsch-t
mirhateniwwerfsch-t
dirhatiwwerfsch-t
sihateniwwerfsch-t
futur I
echwäert iwwerfsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfsch-en
dugéifsiwwerfsch-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfsch-en
mirgéifeniwwerfsch-en
dirgéiftiwwerfsch-en
sigéifeniwwerfsch-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerfsch-t
duhssiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfsch-t
mirhtteniwwerfsch-t
dirhttiwwerfsch-t
sihtteniwwerfsch-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfsch!
plurieliwwerfsch-t!
iwwerfsch-t
iwwerfsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerfsch-t
dugëssiwwerfsch-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerfsch-t
mirginniwwerfsch-t
dirgittiwwerfsch-t
siginniwwerfsch-t
pass compos
echsinniwwerfsch-t ginn
dubassiwwerfsch-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfsch-t ginn
mirsinniwwerfsch-t ginn
dirsiddiwwerfsch-t ginn
sisinniwwerfsch-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerfsch-t ginn
duwaarsiwwerfsch-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfsch-t ginn
mirwareniwwerfsch-t ginn
dirwaartiwwerfsch-t ginn
siwareniwwerfsch-t ginn
futur I
echwäert iwwerfsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerfsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerfsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerfsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfsch-enewechfsch-enfsch-enopfsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles