Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opfŽschen auffischen (D)
Formes de base opfŽschenfŽscht opopgefŽscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfŽschen op
dufŽschs op
hien/si,hatt/etfŽscht op
mirfŽschen op
dirfŽscht op
sifŽschen op
passť composť
echhunnopgefŽscht
duhuesopgefŽscht
hien/si,hatt/ethuetopgefŽscht
mirhunnopgefŽscht
dirhuttopgefŽscht
sihunnopgefŽscht
plus-que-parfait
echhatopgefŽscht
duhasopgefŽscht
hien/si,hatt/ethatopgefŽscht
mirhatenopgefŽscht
dirhatopgefŽscht
sihatenopgefŽscht
futur I
echwäert opfŽschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefŽscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopfŽschen
dugéifsopfŽschen
hien/si,hatt/etgéifopfŽschen
mirgéifenopfŽschen
dirgéiftopfŽschen
sigéifenopfŽschen
conditionnel passť composť
echhšttopgefŽscht
duhšssopgefŽscht
hien/si,hatt/ethšttopgefŽscht
mirhšttenopgefŽscht
dirhšttopgefŽscht
sihšttenopgefŽscht
imperatif participe infinitif
singulierfŽsch op!
plurielfŽscht op!
opgefŽscht
opfŽschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgefŽscht
dugëssopgefŽscht
hie/si,hatt/etgëttopgefŽscht
mirginnopgefŽscht
dirgittopgefŽscht
siginnopgefŽscht
passť composť
echsinnopgefŽscht ginn
dubassopgefŽscht ginn
hien/si,hatt/etassopgefŽscht ginn
mirsinnopgefŽscht ginn
dirsiddopgefŽscht ginn
sisinnopgefŽscht ginn
plus-que-parfait
echwaropgefŽscht ginn
duwaarsopgefŽscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgefŽscht ginn
mirwarenopgefŽscht ginn
dirwaartopgefŽscht ginn
siwarenopgefŽscht ginn
futur I
echwäert opgefŽscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefŽscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif opgefŽscht
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif opgefŽscht ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier opgefŽscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfŽschenewechfŽschenfŽscheniwwerfŽschen
Remarques (internes)
fr. Łbersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles