Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fesselen fesseln (D) – enchaner (F)
Formes de base fesselenfesseltgefesselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfesselen
dufessels
hien/si,hatt/etfesselt
mirfesselen
dirfesselt
sifesselen
pass compos
echhugefesselt
duhuesgefesselt
hien/si,hatt/ethuetgefesselt
mirhugefesselt
dirhuttgefesselt
sihugefesselt
plus-que-parfait
echhatgefesselt
duhasgefesselt
hien/si,hatt/ethatgefesselt
mirhategefesselt
dirhatgefesselt
sihategefesselt
futur I
echwäert fesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffesselen
dugéifsfesselen
hien/si,hatt/etgéiffesselen
mirgéifefesselen
dirgéiftfesselen
sigéifefesselen
conditionnel pass compos
echhttgefesselt
duhssgefesselt
hien/si,hatt/ethttgefesselt
mirhättegefesselt
dirhttgefesselt
sihättegefesselt
imperatif participe infinitif
singulierfessel!
plurielfesselt!
gefesselt
fesselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigefesselt
dugëssgefesselt
hie/si,hatt/etgëttgefesselt
mirgigefesselt
dirgittgefesselt
sigigefesselt
pass compos
echsigefesselt ginn
dubassgefesselt ginn
hien/si,hatt/etassgefesselt ginn
mirsigefesselt ginn
dirsiddgefesselt ginn
sisigefesselt ginn
plus-que-parfait
echwargefesselt ginn
duwaarsgefesselt ginn
hien/si,hatt/etwargefesselt ginn
mirwaregefesselt ginn
dirwaartgefesselt ginn
siwaregefesselt ginn
futur I
echwäert gefesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gefesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gefesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gefesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles