Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fessel-en fesseln (D) – enchaner (F)
Formes de base fessel-enfessel-tge-fessel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfessel-en
dufessel-s
hien/si,hatt/etfessel-t
mirfessel-en
dirfessel-t
sifessel-en
pass compos
echhuge-fessel-t
duhuesge-fessel-t
hien/si,hatt/ethuetge-fessel-t
mirhuge-fessel-t
dirhuttge-fessel-t
sihuge-fessel-t
plus-que-parfait
echhatge-fessel-t
duhasge-fessel-t
hien/si,hatt/ethatge-fessel-t
mirhatege-fessel-t
dirhatge-fessel-t
sihatege-fessel-t
futur I
echwäert fessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffessel-en
dugéifsfessel-en
hien/si,hatt/etgéiffessel-en
mirgéifefessel-en
dirgéiftfessel-en
sigéifefessel-en
conditionnel pass compos
echhttge-fessel-t
duhssge-fessel-t
hien/si,hatt/ethttge-fessel-t
mirhättege-fessel-t
dirhttge-fessel-t
sihättege-fessel-t
imperatif participe infinitif
singulierfessel!
plurielfessel-t!
ge-fessel-t
fessel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-fessel-t
dugëssge-fessel-t
hie/si,hatt/etgëttge-fessel-t
mirgige-fessel-t
dirgittge-fessel-t
sigige-fessel-t
pass compos
echsige-fessel-t ginn
dubassge-fessel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fessel-t ginn
mirsige-fessel-t ginn
dirsiddge-fessel-t ginn
sisige-fessel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-fessel-t ginn
duwaarsge-fessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fessel-t ginn
mirwarege-fessel-t ginn
dirwaartge-fessel-t ginn
siwarege-fessel-t ginn
futur I
echwäert ge-fessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-fessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-fessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-fessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles