Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
afetten einfetten, einlen (D) – graisser, huiler (F)
Formes de base afettenfett anagefett
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfetten an
dufetts an
hien/si,hatt/etfett an
mirfetten an
dirfett an
sifetten an
pass compos
echhunnagefett
duhuesagefett
hien/si,hatt/ethuetagefett
mirhunnagefett
dirhuttagefett
sihunnagefett
plus-que-parfait
echhatagefett
duhasagefett
hien/si,hatt/ethatagefett
mirhatenagefett
dirhatagefett
sihatenagefett
futur I
echwäert afetten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agefett hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifafetten
dugéifsafetten
hien/si,hatt/etgéifafetten
mirgéifenafetten
dirgéiftafetten
sigéifenafetten
conditionnel pass compos
echhttagefett
duhssagefett
hien/si,hatt/ethttagefett
mirhttenagefett
dirhttagefett
sihttenagefett
imperatif participe infinitif
singulierfett an!
plurielfett an!
agefett
afetten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagefett
dugëssagefett
hie/si,hatt/etgëttagefett
mirginnagefett
dirgittagefett
siginnagefett
pass compos
echsinnagefett ginn
dubassagefett ginn
hien/si,hatt/etassagefett ginn
mirsinnagefett ginn
dirsiddagefett ginn
sisinnagefett ginn
plus-que-parfait
echwaragefett ginn
duwaarsagefett ginn
hien/si,hatt/etwaragefett ginn
mirwarenagefett ginn
dirwaartagefett ginn
siwarenagefett ginn
futur I
echwäert agefett ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agefett gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agefett
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agefett ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agefett ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles