Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
automatiséieren automatisieren (D) – automatiser (F) – to automate (E)
Formes de base automatiséierenautomatiséiertautomatiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echautomatiséieren
duautomatiséiers
hien/si,hatt/etautomatiséiert
mirautomatiséieren
dirautomatiséiert
siautomatiséieren
passé composé
echhunnautomatiséiert
duhuesautomatiséiert
hien/si,hatt/ethuetautomatiséiert
mirhunnautomatiséiert
dirhuttautomatiséiert
sihunnautomatiséiert
plus-que-parfait
echhatautomatiséiert
duhasautomatiséiert
hien/si,hatt/ethatautomatiséiert
mirhatenautomatiséiert
dirhatautomatiséiert
sihatenautomatiséiert
futur I
echwäert automatiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert automatiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifautomatiséieren
dugéifsautomatiséieren
hien/si,hatt/etgéifautomatiséieren
mirgéifenautomatiséieren
dirgéiftautomatiséieren
sigéifenautomatiséieren
conditionnel passé composé
echhättautomatiséiert
duhässautomatiséiert
hien/si,hatt/ethättautomatiséiert
mirhättenautomatiséiert
dirhättautomatiséiert
sihättenautomatiséiert
imperatif participe infinitif
singulierautomatiséier!
plurielautomatiséiert!
automatiséiert
automatiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnautomatiséiert
dugëssautomatiséiert
hie/si,hatt/etgëttautomatiséiert
mirginnautomatiséiert
dirgittautomatiséiert
siginnautomatiséiert
passé composé
echsinnautomatiséiert ginn
dubassautomatiséiert ginn
hien/si,hatt/etassautomatiséiert ginn
mirsinnautomatiséiert ginn
dirsiddautomatiséiert ginn
sisinnautomatiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarautomatiséiert ginn
duwaarsautomatiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarautomatiséiert ginn
mirwarenautomatiséiert ginn
dirwaartautomatiséiert ginn
siwarenautomatiséiert ginn
futur I
echwäert automatiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert automatiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif automatiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif automatiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier automatiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles