Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
afierw-en einfrben (D)teindre (F)
Formes de base afierw-enfierf-t anage-fierf-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfierw-en an
dufierf-s an
hien/si,hatt/etfierf-t an
mirfierw-en an
dirfierf-t an
sifierw-en an
pass compos
echhunnage-fierf-t
duhuesage-fierf-t
hien/si,hatt/ethuetage-fierf-t
mirhunnage-fierf-t
dirhuttage-fierf-t
sihunnage-fierf-t
plus-que-parfait
echhatage-fierf-t
duhasage-fierf-t
hien/si,hatt/ethatage-fierf-t
mirhatenage-fierf-t
dirhatage-fierf-t
sihatenage-fierf-t
futur I
echwäert afierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-fierf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifafierw-en
dugéifsafierw-en
hien/si,hatt/etgéifafierw-en
mirgéifenafierw-en
dirgéiftafierw-en
sigéifenafierw-en
conditionnel pass compos
echhttage-fierf-t
duhssage-fierf-t
hien/si,hatt/ethttage-fierf-t
mirhttenage-fierf-t
dirhttage-fierf-t
sihttenage-fierf-t
imperatif participe infinitif
singulierfierf an!
plurielfierf-t an!
age-fierf-t
afierw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-fierf-t
dugëssage-fierf-t
hie/si,hatt/etgëttage-fierf-t
mirginnage-fierf-t
dirgittage-fierf-t
siginnage-fierf-t
pass compos
echsinnage-fierf-t ginn
dubassage-fierf-t ginn
hien/si,hatt/etassage-fierf-t ginn
mirsinnage-fierf-t ginn
dirsiddage-fierf-t ginn
sisinnage-fierf-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-fierf-t ginn
duwaarsage-fierf-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-fierf-t ginn
mirwarenage-fierf-t ginn
dirwaartage-fierf-t ginn
siwarenage-fierf-t ginn
futur I
echwäert age-fierf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-fierf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-fierf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-fierf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-fierf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fierw-enoffierw-enverfierw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles