Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
offierwen abfrben (D) – dteindre (F)
Formes de base offierwenfierft ofofgefierft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfierwen of
dufierfs of
hien/si,hatt/etfierft of
mirfierwen of
dirfierft of
sifierwen of
pass compos
echhunnofgefierft
duhuesofgefierft
hien/si,hatt/ethuetofgefierft
mirhunnofgefierft
dirhuttofgefierft
sihunnofgefierft
plus-que-parfait
echhatofgefierft
duhasofgefierft
hien/si,hatt/ethatofgefierft
mirhatenofgefierft
dirhatofgefierft
sihatenofgefierft
futur I
echwäert offierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgefierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoffierwen
dugéifsoffierwen
hien/si,hatt/etgéifoffierwen
mirgéifenoffierwen
dirgéiftoffierwen
sigéifenoffierwen
conditionnel pass compos
echhttofgefierft
duhssofgefierft
hien/si,hatt/ethttofgefierft
mirhttenofgefierft
dirhttofgefierft
sihttenofgefierft
imperatif participe infinitif
singulierfierf of!
plurielfierft of!
ofgefierft
offierwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgefierft
dugëssofgefierft
hie/si,hatt/etgëttofgefierft
mirginnofgefierft
dirgittofgefierft
siginnofgefierft
pass compos
echsinnofgefierft ginn
dubassofgefierft ginn
hien/si,hatt/etassofgefierft ginn
mirsinnofgefierft ginn
dirsiddofgefierft ginn
sisinnofgefierft ginn
plus-que-parfait
echwarofgefierft ginn
duwaarsofgefierft ginn
hien/si,hatt/etwarofgefierft ginn
mirwarenofgefierft ginn
dirwaartofgefierft ginn
siwarenofgefierft ginn
futur I
echwäert ofgefierft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgefierft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgefierft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgefierft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgefierft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afierwenfierwenverfierwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles