Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
offierw-en abfrben (D) – dteindre (F)
Formes de base offierw-enfierf-t ofofge-fierf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfierw-en of
dufierf-s of
hien/si,hatt/etfierf-t of
mirfierw-en of
dirfierf-t of
sifierw-en of
pass compos
echhunnofge-fierf-t
duhuesofge-fierf-t
hien/si,hatt/ethuetofge-fierf-t
mirhunnofge-fierf-t
dirhuttofge-fierf-t
sihunnofge-fierf-t
plus-que-parfait
echhatofge-fierf-t
duhasofge-fierf-t
hien/si,hatt/ethatofge-fierf-t
mirhatenofge-fierf-t
dirhatofge-fierf-t
sihatenofge-fierf-t
futur I
echwäert offierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-fierf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoffierw-en
dugéifsoffierw-en
hien/si,hatt/etgéifoffierw-en
mirgéifenoffierw-en
dirgéiftoffierw-en
sigéifenoffierw-en
conditionnel pass compos
echhttofge-fierf-t
duhssofge-fierf-t
hien/si,hatt/ethttofge-fierf-t
mirhttenofge-fierf-t
dirhttofge-fierf-t
sihttenofge-fierf-t
imperatif participe infinitif
singulierfierf of!
plurielfierf-t of!
ofge-fierf-t
offierw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-fierf-t
dugëssofge-fierf-t
hie/si,hatt/etgëttofge-fierf-t
mirginnofge-fierf-t
dirgittofge-fierf-t
siginnofge-fierf-t
pass compos
echsinnofge-fierf-t ginn
dubassofge-fierf-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-fierf-t ginn
mirsinnofge-fierf-t ginn
dirsiddofge-fierf-t ginn
sisinnofge-fierf-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-fierf-t ginn
duwaarsofge-fierf-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-fierf-t ginn
mirwarenofge-fierf-t ginn
dirwaartofge-fierf-t ginn
siwarenofge-fierf-t ginn
futur I
echwäert ofge-fierf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-fierf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-fierf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-fierf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-fierf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afierw-enfierw-enverfierw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles