Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
autoris-éier-en autorisieren, zulassen (D) – autoriser (F) – to autorize (E)
Formes de base autoris-éier-enautoris-éier-tautoris-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echautoris-éier-en
duautoris-éier-s
hien/si,hatt/etautoris-éier-t
mirautoris-éier-en
dirautoris-éier-t
siautoris-éier-en
passé composé
echhunnautoris-éier-t
duhuesautoris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetautoris-éier-t
mirhunnautoris-éier-t
dirhuttautoris-éier-t
sihunnautoris-éier-t
plus-que-parfait
echhatautoris-éier-t
duhasautoris-éier-t
hien/si,hatt/ethatautoris-éier-t
mirhatenautoris-éier-t
dirhatautoris-éier-t
sihatenautoris-éier-t
futur I
echwäert autoris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert autoris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifautoris-éier-en
dugéifsautoris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifautoris-éier-en
mirgéifenautoris-éier-en
dirgéiftautoris-éier-en
sigéifenautoris-éier-en
conditionnel passé composé
echhättautoris-éier-t
duhässautoris-éier-t
hien/si,hatt/ethättautoris-éier-t
mirhättenautoris-éier-t
dirhättautoris-éier-t
sihättenautoris-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierautoris-éier!
plurielautoris-éier-t!
autoris-éier-t
autoris-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnautoris-éier-t
dugëssautoris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttautoris-éier-t
mirginnautoris-éier-t
dirgittautoris-éier-t
siginnautoris-éier-t
passé composé
echsinnautoris-éier-t ginn
dubassautoris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassautoris-éier-t ginn
mirsinnautoris-éier-t ginn
dirsiddautoris-éier-t ginn
sisinnautoris-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarautoris-éier-t ginn
duwaarsautoris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarautoris-éier-t ginn
mirwarenautoris-éier-t ginn
dirwaartautoris-éier-t ginn
siwarenautoris-éier-t ginn
futur I
echwäert autoris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert autoris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif autoris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif autoris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier autoris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles