Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfierwen verfrben (D) – dteindre, changer de couleur (F)
Formes de base verfierwenverfierftverfierft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfierwen
duverfierfs
hien/si,hatt/etverfierft
mirverfierwen
dirverfierft
siverfierwen
pass compos
echhuverfierft
duhuesverfierft
hien/si,hatt/ethuetverfierft
mirhuverfierft
dirhuttverfierft
sihuverfierft
plus-que-parfait
echhatverfierft
duhasverfierft
hien/si,hatt/ethatverfierft
mirhateverfierft
dirhatverfierft
sihateverfierft
futur I
echwäert verfierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfierwen
dugéifsverfierwen
hien/si,hatt/etgéifverfierwen
mirgéifeverfierwen
dirgéiftverfierwen
sigéifeverfierwen
conditionnel pass compos
echhttverfierft
duhssverfierft
hien/si,hatt/ethttverfierft
mirhätteverfierft
dirhttverfierft
sihätteverfierft
imperatif participe infinitif
singulierverfierf!
plurielverfierft!
verfierft
verfierwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfierft
dugëssverfierft
hie/si,hatt/etgëttverfierft
mirgiverfierft
dirgittverfierft
sigiverfierft
pass compos
echsiverfierft ginn
dubassverfierft ginn
hien/si,hatt/etassverfierft ginn
mirsiverfierft ginn
dirsiddverfierft ginn
sisiverfierft ginn
plus-que-parfait
echwarverfierft ginn
duwaarsverfierft ginn
hien/si,hatt/etwarverfierft ginn
mirwareverfierft ginn
dirwaartverfierft ginn
siwareverfierft ginn
futur I
echwäert verfierft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfierft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfierft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfierft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfierft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afierwenfierwenoffierwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles