Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfierw-en verfrben (D) – dteindre, changer de couleur (F)
Formes de base verfierw-enverfierf-tverfierf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfierw-en
duverfierf-s
hien/si,hatt/etverfierf-t
mirverfierw-en
dirverfierf-t
siverfierw-en
pass compos
echhuverfierf-t
duhuesverfierf-t
hien/si,hatt/ethuetverfierf-t
mirhuverfierf-t
dirhuttverfierf-t
sihuverfierf-t
plus-que-parfait
echhatverfierf-t
duhasverfierf-t
hien/si,hatt/ethatverfierf-t
mirhateverfierf-t
dirhatverfierf-t
sihateverfierf-t
futur I
echwäert verfierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfierf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfierw-en
dugéifsverfierw-en
hien/si,hatt/etgéifverfierw-en
mirgéifeverfierw-en
dirgéiftverfierw-en
sigéifeverfierw-en
conditionnel pass compos
echhttverfierf-t
duhssverfierf-t
hien/si,hatt/ethttverfierf-t
mirhätteverfierf-t
dirhttverfierf-t
sihätteverfierf-t
imperatif participe infinitif
singulierverfierf!
plurielverfierf-t!
verfierf-t
verfierw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfierf-t
dugëssverfierf-t
hie/si,hatt/etgëttverfierf-t
mirgiverfierf-t
dirgittverfierf-t
sigiverfierf-t
pass compos
echsiverfierf-t ginn
dubassverfierf-t ginn
hien/si,hatt/etassverfierf-t ginn
mirsiverfierf-t ginn
dirsiddverfierf-t ginn
sisiverfierf-t ginn
plus-que-parfait
echwarverfierf-t ginn
duwaarsverfierf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfierf-t ginn
mirwareverfierf-t ginn
dirwaartverfierf-t ginn
siwareverfierf-t ginn
futur I
echwäert verfierf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfierf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfierf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfierf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfierf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afierw-enfierw-enoffierw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles