Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ufiichten anfeuchten (D)
Formes de base ufiichtenfiicht unugefiicht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfiichten un
dufiichts un
hien/si,hatt/etfiicht un
mirfiichten un
dirfiicht un
sifiichten un
pass compos
echhunnugefiicht
duhuesugefiicht
hien/si,hatt/ethuetugefiicht
mirhunnugefiicht
dirhuttugefiicht
sihunnugefiicht
plus-que-parfait
echhatugefiicht
duhasugefiicht
hien/si,hatt/ethatugefiicht
mirhatenugefiicht
dirhatugefiicht
sihatenugefiicht
futur I
echwäert ufiichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugefiicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifufiichten
dugéifsufiichten
hien/si,hatt/etgéifufiichten
mirgéifenufiichten
dirgéiftufiichten
sigéifenufiichten
conditionnel pass compos
echhttugefiicht
duhssugefiicht
hien/si,hatt/ethttugefiicht
mirhttenugefiicht
dirhttugefiicht
sihttenugefiicht
imperatif participe infinitif
singulierfiicht un!
plurielfiicht un!
ugefiicht
ufiichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugefiicht
dugëssugefiicht
hie/si,hatt/etgëttugefiicht
mirginnugefiicht
dirgittugefiicht
siginnugefiicht
pass compos
echsinnugefiicht ginn
dubassugefiicht ginn
hien/si,hatt/etassugefiicht ginn
mirsinnugefiicht ginn
dirsiddugefiicht ginn
sisinnugefiicht ginn
plus-que-parfait
echwarugefiicht ginn
duwaarsugefiicht ginn
hien/si,hatt/etwarugefiicht ginn
mirwarenugefiicht ginn
dirwaartugefiicht ginn
siwarenugefiicht ginn
futur I
echwäert ugefiicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugefiicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugefiicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugefiicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugefiicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles