Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ufiicht-en anfeuchten (D)
Formes de base ufiicht-enfiich-t unuge-fiich-t
Signe distinctif None verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfiicht-en un
dufiicht-s un
hien/si,hatt/etfiich-t un
mirfiicht-en un
dirfiich-t un
sifiicht-en un
pass compos
echhunnuge-fiich-t
duhuesuge-fiich-t
hien/si,hatt/ethuetuge-fiich-t
mirhunnuge-fiich-t
dirhuttuge-fiich-t
sihunnuge-fiich-t
plus-que-parfait
echhatuge-fiich-t
duhasuge-fiich-t
hien/si,hatt/ethatuge-fiich-t
mirhatenuge-fiich-t
dirhatuge-fiich-t
sihatenuge-fiich-t
futur I
echwäert ufiicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-fiich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifufiicht-en
dugéifsufiicht-en
hien/si,hatt/etgéifufiicht-en
mirgéifenufiicht-en
dirgéiftufiicht-en
sigéifenufiicht-en
conditionnel pass compos
echhttuge-fiich-t
duhssuge-fiich-t
hien/si,hatt/ethttuge-fiich-t
mirhttenuge-fiich-t
dirhttuge-fiich-t
sihttenuge-fiich-t
imperatif participe infinitif
singulierfiicht un!
plurielfiich-t un!
uge-fiich-t
ufiicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-fiich-t
dugëssuge-fiich-t
hie/si,hatt/etgëttuge-fiich-t
mirginnuge-fiich-t
dirgittuge-fiich-t
siginnuge-fiich-t
pass compos
echsinnuge-fiich-t ginn
dubassuge-fiich-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-fiich-t ginn
mirsinnuge-fiich-t ginn
dirsidduge-fiich-t ginn
sisinnuge-fiich-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-fiich-t ginn
duwaarsuge-fiich-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-fiich-t ginn
mirwarenuge-fiich-t ginn
dirwaartuge-fiich-t ginn
siwarenuge-fiich-t ginn
futur I
echwäert uge-fiich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-fiich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-fiich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-fiich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-fiich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles