Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ufillen anfhlen (D) – toucher (F)
Formes de base ufillenfillt unugefillt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfillen un
dufills un
hien/si,hatt/etfillt un
mirfillen un
dirfillt un
sifillen un
pass compos
echhunnugefillt
duhuesugefillt
hien/si,hatt/ethuetugefillt
mirhunnugefillt
dirhuttugefillt
sihunnugefillt
plus-que-parfait
echhatugefillt
duhasugefillt
hien/si,hatt/ethatugefillt
mirhatenugefillt
dirhatugefillt
sihatenugefillt
futur I
echwäert ufillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugefillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifufillen
dugéifsufillen
hien/si,hatt/etgéifufillen
mirgéifenufillen
dirgéiftufillen
sigéifenufillen
conditionnel pass compos
echhttugefillt
duhssugefillt
hien/si,hatt/ethttugefillt
mirhttenugefillt
dirhttugefillt
sihttenugefillt
imperatif participe infinitif
singulierfill un!
plurielfillt un!
ugefillt
ufillen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugefillt
dugëssugefillt
hie/si,hatt/etgëttugefillt
mirginnugefillt
dirgittugefillt
siginnugefillt
pass compos
echsinnugefillt ginn
dubassugefillt ginn
hien/si,hatt/etassugefillt ginn
mirsinnugefillt ginn
dirsiddugefillt ginn
sisinnugefillt ginn
plus-que-parfait
echwarugefillt ginn
duwaarsugefillt ginn
hien/si,hatt/etwarugefillt ginn
mirwarenugefillt ginn
dirwaartugefillt ginn
siwarenugefillt ginn
futur I
echwäert ugefillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugefillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugefillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugefillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugefillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fillenmatfillennofillen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles