Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
avanc-éier-en vorankommen (D) – avancer (F) – to advance (E)
Formes de base avanc-éier-enavanc-éier-tavanc-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echavanc-éier-en
duavanc-éier-s
hien/si,hatt/etavanc-éier-t
miravanc-éier-en
diravanc-éier-t
siavanc-éier-en
passé composé
echhunnavanc-éier-t
duhuesavanc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetavanc-éier-t
mirhunnavanc-éier-t
dirhuttavanc-éier-t
sihunnavanc-éier-t
plus-que-parfait
echhatavanc-éier-t
duhasavanc-éier-t
hien/si,hatt/ethatavanc-éier-t
mirhatenavanc-éier-t
dirhatavanc-éier-t
sihatenavanc-éier-t
futur I
echwäert avanc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert avanc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifavanc-éier-en
dugéifsavanc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifavanc-éier-en
mirgéifenavanc-éier-en
dirgéiftavanc-éier-en
sigéifenavanc-éier-en
conditionnel passé composé
echhättavanc-éier-t
duhässavanc-éier-t
hien/si,hatt/ethättavanc-éier-t
mirhättenavanc-éier-t
dirhättavanc-éier-t
sihättenavanc-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieravanc-éier!
plurielavanc-éier-t!
avanc-éier-t
avanc-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnavanc-éier-t
dugëssavanc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttavanc-éier-t
mirginnavanc-éier-t
dirgittavanc-éier-t
siginnavanc-éier-t
passé composé
echsinnavanc-éier-t ginn
dubassavanc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassavanc-éier-t ginn
mirsinnavanc-éier-t ginn
dirsiddavanc-éier-t ginn
sisinnavanc-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaravanc-éier-t ginn
duwaarsavanc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaravanc-éier-t ginn
mirwarenavanc-éier-t ginn
dirwaartavanc-éier-t ginn
siwarenavanc-éier-t ginn
futur I
echwäert avanc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert avanc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif avanc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif avanc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier avanc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles