Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausfilter-en herausfiltern (D) – filtrer (F)
Formes de base erausfilter-enfilter-t erauserausge-filter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfilter-en eraus
dufilter-s eraus
hien/si,hatt/etfilter-t eraus
mirfilter-en eraus
dirfilter-t eraus
sifilter-en eraus
pass compos
echhunnerausge-filter-t
duhueserausge-filter-t
hien/si,hatt/ethueterausge-filter-t
mirhunnerausge-filter-t
dirhutterausge-filter-t
sihunnerausge-filter-t
plus-que-parfait
echhaterausge-filter-t
duhaserausge-filter-t
hien/si,hatt/ethaterausge-filter-t
mirhatenerausge-filter-t
dirhaterausge-filter-t
sihatenerausge-filter-t
futur I
echwäert erausfilter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-filter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausfilter-en
dugéifserausfilter-en
hien/si,hatt/etgéiferausfilter-en
mirgéifenerausfilter-en
dirgéifterausfilter-en
sigéifenerausfilter-en
conditionnel pass compos
echhtterausge-filter-t
duhsserausge-filter-t
hien/si,hatt/ethtterausge-filter-t
mirhttenerausge-filter-t
dirhtterausge-filter-t
sihttenerausge-filter-t
imperatif participe infinitif
singulierfilter eraus!
plurielfilter-t eraus!
erausge-filter-t
erausfilter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-filter-t
dugësserausge-filter-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-filter-t
mirginnerausge-filter-t
dirgitterausge-filter-t
siginnerausge-filter-t
pass compos
echsinnerausge-filter-t ginn
dubasserausge-filter-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-filter-t ginn
mirsinnerausge-filter-t ginn
dirsidderausge-filter-t ginn
sisinnerausge-filter-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-filter-t ginn
duwaarserausge-filter-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-filter-t ginn
mirwarenerausge-filter-t ginn
dirwaarterausge-filter-t ginn
siwarenerausge-filter-t ginn
futur I
echwäert erausge-filter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-filter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausge-filter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausge-filter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausge-filter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
filter-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles