Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
filter-en filtern (D) – filtrer (F) – filter (E)
Formes de base filter-enfilter-tge-filter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfilter-en
dufilter-s
hien/si,hatt/etfilter-t
mirfilter-en
dirfilter-t
sifilter-en
pass compos
echhuge-filter-t
duhuesge-filter-t
hien/si,hatt/ethuetge-filter-t
mirhuge-filter-t
dirhuttge-filter-t
sihuge-filter-t
plus-que-parfait
echhatge-filter-t
duhasge-filter-t
hien/si,hatt/ethatge-filter-t
mirhatege-filter-t
dirhatge-filter-t
sihatege-filter-t
futur I
echwäert filter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-filter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffilter-en
dugéifsfilter-en
hien/si,hatt/etgéiffilter-en
mirgéifefilter-en
dirgéiftfilter-en
sigéifefilter-en
conditionnel pass compos
echhttge-filter-t
duhssge-filter-t
hien/si,hatt/ethttge-filter-t
mirhättege-filter-t
dirhttge-filter-t
sihättege-filter-t
imperatif participe infinitif
singulierfilter!
plurielfilter-t!
ge-filter-t
filter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-filter-t
dugëssge-filter-t
hie/si,hatt/etgëttge-filter-t
mirgige-filter-t
dirgittge-filter-t
sigige-filter-t
pass compos
echsige-filter-t ginn
dubassge-filter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-filter-t ginn
mirsige-filter-t ginn
dirsiddge-filter-t ginn
sisige-filter-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-filter-t ginn
duwaarsge-filter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-filter-t ginn
mirwarege-filter-t ginn
dirwaartge-filter-t ginn
siwarege-filter-t ginn
futur I
echwäert ge-filter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-filter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-filter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-filter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-filter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfilter-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles