Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
filtr-éier-en filtern (D)filtrer (F)
Formes de base filtr-éier-enfiltr-éier-tfiltr-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfiltr-éier-en
dufiltr-éier-s
hien/si,hatt/etfiltr-éier-t
mirfiltr-éier-en
dirfiltr-éier-t
sifiltr-éier-en
passé composé
echhufiltr-éier-t
duhuesfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfiltr-éier-t
mirhufiltr-éier-t
dirhuttfiltr-éier-t
sihufiltr-éier-t
plus-que-parfait
echhatfiltr-éier-t
duhasfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethatfiltr-éier-t
mirhatefiltr-éier-t
dirhatfiltr-éier-t
sihatefiltr-éier-t
futur I
echwäert filtr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert filtr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffiltr-éier-en
dugéifsfiltr-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffiltr-éier-en
mirgéifefiltr-éier-en
dirgéiftfiltr-éier-en
sigéifefiltr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfiltr-éier-t
duhässfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethättfiltr-éier-t
mirhättefiltr-éier-t
dirhättfiltr-éier-t
sihättefiltr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfiltr-éier!
plurielfiltr-éier-t!
filtr-éier-t
filtr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifiltr-éier-t
dugëssfiltr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfiltr-éier-t
mirgifiltr-éier-t
dirgittfiltr-éier-t
sigifiltr-éier-t
passé composé
echsifiltr-éier-t ginn
dubassfiltr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfiltr-éier-t ginn
mirsifiltr-éier-t ginn
dirsiddfiltr-éier-t ginn
sisifiltr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfiltr-éier-t ginn
duwaarsfiltr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfiltr-éier-t ginn
mirwarefiltr-éier-t ginn
dirwaartfiltr-éier-t ginn
siwarefiltr-éier-t ginn
futur I
echwäert filtr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert filtr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif filtr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif filtr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier filtr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles