Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfilz-en verfilzen (D) – feutrer, emmler (F)
Formes de base verfilz-enverfilz-tverfilz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfilz-en
duverfilz
hien/si,hatt/etverfilz-t
mirverfilz-en
dirverfilz-t
siverfilz-en
pass compos
echhuverfilz-t
duhuesverfilz-t
hien/si,hatt/ethuetverfilz-t
mirhuverfilz-t
dirhuttverfilz-t
sihuverfilz-t
plus-que-parfait
echhatverfilz-t
duhasverfilz-t
hien/si,hatt/ethatverfilz-t
mirhateverfilz-t
dirhatverfilz-t
sihateverfilz-t
futur I
echwäert verfilz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfilz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfilz-en
dugéifsverfilz-en
hien/si,hatt/etgéifverfilz-en
mirgéifeverfilz-en
dirgéiftverfilz-en
sigéifeverfilz-en
conditionnel pass compos
echhttverfilz-t
duhssverfilz-t
hien/si,hatt/ethttverfilz-t
mirhätteverfilz-t
dirhttverfilz-t
sihätteverfilz-t
imperatif participe infinitif
singulierverfilz!
plurielverfilz-t!
verfilz-t
verfilz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfilz-t
dugëssverfilz-t
hie/si,hatt/etgëttverfilz-t
mirgiverfilz-t
dirgittverfilz-t
sigiverfilz-t
pass compos
echsiverfilz-t ginn
dubassverfilz-t ginn
hien/si,hatt/etassverfilz-t ginn
mirsiverfilz-t ginn
dirsiddverfilz-t ginn
sisiverfilz-t ginn
plus-que-parfait
echwarverfilz-t ginn
duwaarsverfilz-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfilz-t ginn
mirwareverfilz-t ginn
dirwaartverfilz-t ginn
siwareverfilz-t ginn
futur I
echwäert verfilz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfilz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfilz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfilz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfilz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
filz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles