Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virfinanzéieren vorfinanzieren (D)financer (F)
Formes de base virfinanzéierenfinanzéiert virvirfinanzéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (vir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfinanzéiere vir
dufinanzéiers vir
hien/si,hatt/etfinanzéiert vir
mirfinanzéiere vir
dirfinanzéiert vir
sifinanzéiere vir
passé composé
echhuvirfinanzéiert
duhuesvirfinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetvirfinanzéiert
mirhuvirfinanzéiert
dirhuttvirfinanzéiert
sihuvirfinanzéiert
plus-que-parfait
echhatvirfinanzéiert
duhasvirfinanzéiert
hien/si,hatt/ethatvirfinanzéiert
mirhatevirfinanzéiert
dirhatvirfinanzéiert
sihatevirfinanzéiert
futur I
echwäert virfinanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virfinanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirfinanzéieren
dugéifsvirfinanzéieren
hien/si,hatt/etgéifvirfinanzéieren
mirgéifevirfinanzéieren
dirgéiftvirfinanzéieren
sigéifevirfinanzéieren
conditionnel passé composé
echhättvirfinanzéiert
duhässvirfinanzéiert
hien/si,hatt/ethättvirfinanzéiert
mirhättevirfinanzéiert
dirhättvirfinanzéiert
sihättevirfinanzéiert
imperatif participe infinitif
singulierfinanzéier vir!
plurielfinanzéiert vir!
virfinanzéiert
virfinanzéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirfinanzéiert
dugëssvirfinanzéiert
hie/si,hatt/etgëttvirfinanzéiert
mirgivirfinanzéiert
dirgittvirfinanzéiert
sigivirfinanzéiert
passé composé
echsivirfinanzéiert ginn
dubassvirfinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etassvirfinanzéiert ginn
mirsivirfinanzéiert ginn
dirsiddvirfinanzéiert ginn
sisivirfinanzéiert ginn
plus-que-parfait
echwarvirfinanzéiert ginn
duwaarsvirfinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvirfinanzéiert ginn
mirwarevirfinanzéiert ginn
dirwaartvirfinanzéiert ginn
siwarevirfinanzéiert ginn
futur I
echwäert virfinanzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virfinanzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif virfinanzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif virfinanzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier virfinanzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
finanzéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles