Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
desavantagéieren benachteiligen (D) – désavantager (F) – to discriminate (E)
Formes de base desavantagéierendesavantagéiertdesavantagéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (des-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdesavantagéieren
dudesavantagéiers
hien/si,hatt/etdesavantagéiert
mirdesavantagéieren
dirdesavantagéiert
sidesavantagéieren
passé composé
echhunndesavantagéiert
duhuesdesavantagéiert
hien/si,hatt/ethuetdesavantagéiert
mirhunndesavantagéiert
dirhuttdesavantagéiert
sihunndesavantagéiert
plus-que-parfait
echhatdesavantagéiert
duhasdesavantagéiert
hien/si,hatt/ethatdesavantagéiert
mirhatendesavantagéiert
dirhatdesavantagéiert
sihatendesavantagéiert
futur I
echwäert desavantagéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desavantagéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdesavantagéieren
dugéifsdesavantagéieren
hien/si,hatt/etgéifdesavantagéieren
mirgéifendesavantagéieren
dirgéiftdesavantagéieren
sigéifendesavantagéieren
conditionnel passé composé
echhättdesavantagéiert
duhässdesavantagéiert
hien/si,hatt/ethättdesavantagéiert
mirhättendesavantagéiert
dirhättdesavantagéiert
sihättendesavantagéiert
imperatif participe infinitif
singulierdesavantagéier!
plurieldesavantagéiert!
desavantagéiert
desavantagéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndesavantagéiert
dugëssdesavantagéiert
hie/si,hatt/etgëttdesavantagéiert
mirginndesavantagéiert
dirgittdesavantagéiert
siginndesavantagéiert
passé composé
echsinndesavantagéiert ginn
dubassdesavantagéiert ginn
hien/si,hatt/etassdesavantagéiert ginn
mirsinndesavantagéiert ginn
dirsidddesavantagéiert ginn
sisinndesavantagéiert ginn
plus-que-parfait
echwardesavantagéiert ginn
duwaarsdesavantagéiert ginn
hien/si,hatt/etwardesavantagéiert ginn
mirwarendesavantagéiert ginn
dirwaartdesavantagéiert ginn
siwarendesavantagéiert ginn
futur I
echwäert desavantagéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desavantagéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif desavantagéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif desavantagéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier desavantagéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles