Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fixéieren fixieren (D) – fixer (F)
Formes de base fixéierenfixéiertfixéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfixéieren
dufixéiers
hien/si,hatt/etfixéiert
mirfixéieren
dirfixéiert
sifixéieren
passé composé
echhufixéiert
duhuesfixéiert
hien/si,hatt/ethuetfixéiert
mirhufixéiert
dirhuttfixéiert
sihufixéiert
plus-que-parfait
echhatfixéiert
duhasfixéiert
hien/si,hatt/ethatfixéiert
mirhatefixéiert
dirhatfixéiert
sihatefixéiert
futur I
echwäert fixéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fixéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffixéieren
dugéifsfixéieren
hien/si,hatt/etgéiffixéieren
mirgéifefixéieren
dirgéiftfixéieren
sigéifefixéieren
conditionnel passé composé
echhättfixéiert
duhässfixéiert
hien/si,hatt/ethättfixéiert
mirhättefixéiert
dirhättfixéiert
sihättefixéiert
imperatif participe infinitif
singulierfixéier!
plurielfixéiert!
fixéiert
fixéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifixéiert
dugëssfixéiert
hie/si,hatt/etgëttfixéiert
mirgifixéiert
dirgittfixéiert
sigifixéiert
passé composé
echsifixéiert ginn
dubassfixéiert ginn
hien/si,hatt/etassfixéiert ginn
mirsifixéiert ginn
dirsiddfixéiert ginn
sisifixéiert ginn
plus-que-parfait
echwarfixéiert ginn
duwaarsfixéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfixéiert ginn
mirwarefixéiert ginn
dirwaartfixéiert ginn
siwarefixéiert ginn
futur I
echwäert fixéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fixéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fixéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fixéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fixéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles