Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fix-éier-en fixieren (D) – fixer (F)
Formes de base fix-éier-enfix-éier-tfix-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfix-éier-en
dufix-éier-s
hien/si,hatt/etfix-éier-t
mirfix-éier-en
dirfix-éier-t
sifix-éier-en
passé composé
echhufix-éier-t
duhuesfix-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfix-éier-t
mirhufix-éier-t
dirhuttfix-éier-t
sihufix-éier-t
plus-que-parfait
echhatfix-éier-t
duhasfix-éier-t
hien/si,hatt/ethatfix-éier-t
mirhatefix-éier-t
dirhatfix-éier-t
sihatefix-éier-t
futur I
echwäert fix-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fix-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffix-éier-en
dugéifsfix-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffix-éier-en
mirgéifefix-éier-en
dirgéiftfix-éier-en
sigéifefix-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfix-éier-t
duhässfix-éier-t
hien/si,hatt/ethättfix-éier-t
mirhättefix-éier-t
dirhättfix-éier-t
sihättefix-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfix-éier!
plurielfix-éier-t!
fix-éier-t
fix-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifix-éier-t
dugëssfix-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfix-éier-t
mirgifix-éier-t
dirgittfix-éier-t
sigifix-éier-t
passé composé
echsifix-éier-t ginn
dubassfix-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfix-éier-t ginn
mirsifix-éier-t ginn
dirsiddfix-éier-t ginn
sisifix-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfix-éier-t ginn
duwaarsfix-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfix-éier-t ginn
mirwarefix-éier-t ginn
dirwaartfix-éier-t ginn
siwarefix-éier-t ginn
futur I
echwäert fix-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fix-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fix-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fix-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fix-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles