Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
avantagéieren begünstigen (D)avantager (F)to benefit/ to advantage so. (E)
Formes de base avantagéierenavantagéiertavantagéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echavantagéieren
duavantagéiers
hien/si,hatt/etavantagéiert
miravantagéieren
diravantagéiert
siavantagéieren
passé composé
echhunnavantagéiert
duhuesavantagéiert
hien/si,hatt/ethuetavantagéiert
mirhunnavantagéiert
dirhuttavantagéiert
sihunnavantagéiert
plus-que-parfait
echhatavantagéiert
duhasavantagéiert
hien/si,hatt/ethatavantagéiert
mirhatenavantagéiert
dirhatavantagéiert
sihatenavantagéiert
futur I
echwäert avantagéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert avantagéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifavantagéieren
dugéifsavantagéieren
hien/si,hatt/etgéifavantagéieren
mirgéifenavantagéieren
dirgéiftavantagéieren
sigéifenavantagéieren
conditionnel passé composé
echhättavantagéiert
duhässavantagéiert
hien/si,hatt/ethättavantagéiert
mirhättenavantagéiert
dirhättavantagéiert
sihättenavantagéiert
imperatif participe infinitif
singulieravantagéier!
plurielavantagéiert!
avantagéiert
avantagéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnavantagéiert
dugëssavantagéiert
hie/si,hatt/etgëttavantagéiert
mirginnavantagéiert
dirgittavantagéiert
siginnavantagéiert
passé composé
echsinnavantagéiert ginn
dubassavantagéiert ginn
hien/si,hatt/etassavantagéiert ginn
mirsinnavantagéiert ginn
dirsiddavantagéiert ginn
sisinnavantagéiert ginn
plus-que-parfait
echwaravantagéiert ginn
duwaarsavantagéiert ginn
hien/si,hatt/etwaravantagéiert ginn
mirwarenavantagéiert ginn
dirwaartavantagéiert ginn
siwarenavantagéiert ginn
futur I
echwäert avantagéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert avantagéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif avantagéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif avantagéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier avantagéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles