Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
flamb-éier-en flambieren (D)flamber (F)
Formes de base flamb-éier-enflamb-éier-tflamb-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echflamb-éier-en
duflamb-éier-s
hien/si,hatt/etflamb-éier-t
mirflamb-éier-en
dirflamb-éier-t
siflamb-éier-en
passé composé
echhuflamb-éier-t
duhuesflamb-éier-t
hien/si,hatt/ethuetflamb-éier-t
mirhuflamb-éier-t
dirhuttflamb-éier-t
sihuflamb-éier-t
plus-que-parfait
echhatflamb-éier-t
duhasflamb-éier-t
hien/si,hatt/ethatflamb-éier-t
mirhateflamb-éier-t
dirhatflamb-éier-t
sihateflamb-éier-t
futur I
echwäert flamb-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert flamb-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifflamb-éier-en
dugéifsflamb-éier-en
hien/si,hatt/etgéifflamb-éier-en
mirgéifeflamb-éier-en
dirgéiftflamb-éier-en
sigéifeflamb-éier-en
conditionnel passé composé
echhättflamb-éier-t
duhässflamb-éier-t
hien/si,hatt/ethättflamb-éier-t
mirhätteflamb-éier-t
dirhättflamb-éier-t
sihätteflamb-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierflamb-éier!
plurielflamb-éier-t!
flamb-éier-t
flamb-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiflamb-éier-t
dugëssflamb-éier-t
hie/si,hatt/etgëttflamb-éier-t
mirgiflamb-éier-t
dirgittflamb-éier-t
sigiflamb-éier-t
passé composé
echsiflamb-éier-t ginn
dubassflamb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassflamb-éier-t ginn
mirsiflamb-éier-t ginn
dirsiddflamb-éier-t ginn
sisiflamb-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarflamb-éier-t ginn
duwaarsflamb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarflamb-éier-t ginn
mirwareflamb-éier-t ginn
dirwaartflamb-éier-t ginn
siwareflamb-éier-t ginn
futur I
echwäert flamb-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert flamb-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif flamb-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif flamb-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier flamb-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles