Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
flätsch-en schmeißen (D) – claquer (F)
Formes de base flätsch-enflätsch-tge-flätsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echflätsch-en
duflätsch-s
hien/si,hatt/etflätsch-t
mirflätsch-en
dirflätsch-t
siflätsch-en
passé composé
echhuge-flätsch-t
duhuesge-flätsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-flätsch-t
mirhuge-flätsch-t
dirhuttge-flätsch-t
sihuge-flätsch-t
plus-que-parfait
echhatge-flätsch-t
duhasge-flätsch-t
hien/si,hatt/ethatge-flätsch-t
mirhatege-flätsch-t
dirhatge-flätsch-t
sihatege-flätsch-t
futur I
echwäert flätsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-flätsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifflätsch-en
dugéifsflätsch-en
hien/si,hatt/etgéifflätsch-en
mirgéifeflätsch-en
dirgéiftflätsch-en
sigéifeflätsch-en
conditionnel passé composé
echhättge-flätsch-t
duhässge-flätsch-t
hien/si,hatt/ethättge-flätsch-t
mirhättege-flätsch-t
dirhättge-flätsch-t
sihättege-flätsch-t
imperatif participe infinitif
singulierflätsch!
plurielflätsch-t!
ge-flätsch-t
flätsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-flätsch-t
dugëssge-flätsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-flätsch-t
mirgige-flätsch-t
dirgittge-flätsch-t
sigige-flätsch-t
passé composé
echsige-flätsch-t ginn
dubassge-flätsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-flätsch-t ginn
mirsige-flätsch-t ginn
dirsiddge-flätsch-t ginn
sisige-flätsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-flätsch-t ginn
duwaarsge-flätsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-flätsch-t ginn
mirwarege-flätsch-t ginn
dirwaartge-flätsch-t ginn
siwarege-flätsch-t ginn
futur I
echwäert ge-flätsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-flätsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-flätsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-flätsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-flätsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles